Oribe Canales 1956 – 2018


17 декабря скоропостижно ушёл из жизни Орбе Каналес... Прекрасный, талантливый человек с множеством заслуг, уход которого стал потерей не только для родных и близких, но и для всей индустрии.

В 2014 году международное hair&beauty издание Tribu-te опубликовало интервью со знаменитым стилистом.  Публикуем его на русском языке.

 

Расскажите, пожалуйста, как Вы решили стать парикмахером?

В детстве я очень любил смотреть кино.  Голливуд буквально завораживал меня, а фильмы буквально застревали у меня в голове. Тогда я решил стать кинозвездой и переехал в Нью-Йорк, где начал свою карьеру в сфере … парикмахерского искусства. Моим учителем стал великий Garren ( звездный американский стилист),  в то время у него был салон в знаменитом Plaza Hotel.  Там я какое-то время подрабатывал. Видя, какие чудеса можно творить с волосами и при этом зарабатывать хорошие деньги,  я решил получить свое первое профильное образование.  А вообще, я считаю, что успех каждого парикмахера на 50% состоит из качеств его характера,  личности и еще на 50% из того на сколько хорошо он делает свою работу.     

 

Какова ваша профессиональная философия?

Люди с которыми я работаю знают, что я не очень люблю сложные техники. Я считаю, что наша задача как парикмахеров скрывать недостатки и подчеркивать достоинства. Я искренне люблю женщин и хочу, чтобы выйдя от меня они чувствовали себя еще более красивыми, а значит счастливыми.

 

Каково Ваше наследие для индустрии?

Мне кажется, я мне удалось добавить парикмахерскому ремеслу гламура, лоска. На мой взгляд наша работа гораздо более важна, чем кажется на первый взгляд и многие мои коллеги часто себя не дооценивают. Если у меня есть какие-то знания, я делюсь ими. Если вы обратитесь ко мне за советом, я отвечу искренне. Я учу парикмахеров делать парикмахерское искусство понятным и давать людям уверенность в себе.

 

Какой совет Вы бы дали начинающему парикмахеру?

Всегда прислушивайтесь к себе – ваша интуиция никогда не заведет Вас в ненужном направлении.  Не бойтесь вступать в спор – реакция, это всегда хорошо. Для того чтобы быть успешным в этом бизнесе вы должны обладать ярким воображением и стальным характером. 


На фото Орбе Каналес, главный редактор журнала "Долорес" Марина Новикова, Джейсон Грей,  Джош Вуд на судействе международного конкурса Wella Trend Vision Award 2012 в Мадриде.